16+
Установлена административная ответственность за навязывание потребителям дополнительных товаров, работ и услуг
11.04.2024

Установлена административная ответственность за навязывание потребителям дополнительных товаров, работ и услуг

Федеральным законом от 19.10.2023 № 505-ФЗ «О внесении изменений в статью 14.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» предусмотрены два новых состава правонарушений в области защиты прав потребителей.

В отдельные составы выделены ответственность за навязывание потребителю дополнительных работ и необоснованный отказ рассмотреть его требования о нарушении прав.

Навязывание потребителю до заключения договора о приобретении основных товаров (работ, услуг) дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату, приобретение которых обусловливается обязательностью при приобретении основных товаров (работ, услуг), повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от двух до четырех тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей.

Кроме этого, законом вводится административный штраф для должностных лиц и юридических лиц за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения таких требований. Юрлицо могут оштрафовать на сумму от 100 тыс. до 300 тыс. руб., должностное лицо - от 15 тыс. до 30 тыс. руб. (ч. 4.1 ст. 14.8 КоАП РФ)

 

 

Чайковская городская прокуратура