16+
Ветеранское сотрудничество крепнет и расширяется
14.01.2020

Ветеранское сотрудничество крепнет и расширяется

26 декабря 2019 г. в совет ветеранов Чайковского городского округа приехали гости из Удмуртии. Республиканский совет ветеранов под руководством ответственного секретаря совета Ольги Анатольевны посетили нашу организацию. Гостям была предложена программы встречи, включавшая в себя обсуждение актуальных проблем ветеранов, информацию о деятельности нашего совета и совета ветеранов Удмуртской Республики. В качестве культурной программы гостям было предложено посещение Арт-шкатулки композитора. Гости были приятно удивлены подобным объектом культуры, с удовольствием посетили выставочные залы, задали много вопросов специалистам шкатулки. Подобного объекта культуры в Удмуртии нет, поэтому впечатление осталось только восторга и приятного удивления. Потом все сфотографировались у памятника великого общего земляка, П.И. Чайковского.

Экскурсия по городу, в котором наши гости никто ранее не бывал, вызвала новый восторг и массу положительных эмоций. Нам, ежедневно видящим наши улицы и скверы, уже кажется, что город не имеет особой привлекательности. Однако, для гостей было интересным узнать, что все промышленные предприятия вынесены за черту города. Город, практически весь является «спальным районом», поразило большое количество девственных лесов, сохраненных как в городе, так и вокруг его. Очень понравилась наша центральная площадь, а площадь Чайковского вообще вызвала восторг. Вид с Ольховской горы показал, что город наш не такой уж и маленький, в солнечную погоду его белизна показывает, что город современный, молодой и очень красивый.

По прибытии в совет мы подвели итоги встречи, которая показала, что все ветеранские организации занимаются единым важным делом: патриотическое воспитание подрастающего поколения, оказание внимания и заботы гражданам пенсионного возраста, организации их свободного времени. 2019 год для ветеранов Удмуртии стал ключевым в череде мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова. Гостей приятно удивил наш интерес к памятным местам Удмуртской Республики, мы в 2019 г. были и в музее Калашникова, в Сарапуле, в п. Италмас, где встречались с Г. Кулаковой. В 2020 г. у нас запланирована экскурсия в п. Лудорвай в музей этнической культуры под открытым небом. Договорились, что в июне проведем там общую встречу, которая еще больше укрепит нашу дружбу, позволит обменяться опытом, изучить новые интересные формы работы.

Мы благодарим республиканский совет ветеранов Удмуртии за проявленный интерес к нашей скромной деятельности, готовы нанести ответный визит, что для наших ветеранов будет тоже не менее интересным.